Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Президент подписал указ о «цифровом паспорте»

Теперь в ряде случаев можно будет предъявлять цифровое удостоверение с Госуслуг вместо бумажного паспорта. Список случаев, при которых допустимо такое удостоверение личности, составит правительство по согласованию с ФСБ в течение трех месяцев. Пока неясно, что в него войдет.

«Установить, что представление гражданами РФ сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность, либо иных документах, выданных государственными органами РФ, в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», приравнивается в случаях, определенных правительством РФ по согласованию с ФСБ, к предъявлению указанных документов», –следует из указа.

Удостоверение с Госуслуг можно будет использовать вместо документов, цифровые копии которых загружены на сайт. Перечень таких документов также определит правительство.

За гражданами остается право использования и бумажных документов. «Представление сведений с использованием мобильного приложения осуществляется добровольно», – говорится в документе.