Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Итоги 21 Конгресса по недвижимости

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПО НЕДВИЖИМОСТИ


В Воронеже состоялся XXI Национальный конгресс по недвижимости - одно из самых важных ежегодных событий рынка недвижимости России.



На XXI Национальном конгрессе по недвижимости предложили несколько вариантов решения проблем строительного бизнеса во время кризиса. Это обсудили на пленарном заседании, где участники высказались на тему «Риэлтор: вчера, сегодня, завтра». На мероприятии присутствовало более 500 участников — специалисты в сфере недвижимости, представители банковской, строительной и оценочной отраслей. Это делегаты из 50 регионов России, а также зарубежных стран.


В ходе Пленарного заседания Президент РГР Татьяна Деменок и Старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов подписали соглашение о сотрудничестве.


На  конгрессе напомнили о том, как изменилась работа специалиста в сфере недвижимости. Так, в послании Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и председателя Совета основателей «Деловой России» Бориса Титова было сказано о том, что работа специалиста в сфере недвижимости стала гораздо шире. И теперь люди этой профессии начали вникать в земельные отношения, тесно работать со строительными компаниями, а не только с конечными потребителями.


В рамках поручения Президента РФ от 14 июля 2016 года «Столыпинским клубом» была разработана программа экономического развития РФ «Стратегия роста». Надо отметить, что эту программу уже обсуждали и хорошо приняли на Питерском экономическом форуме, в июне 2017г., участники Национального Конгресса по Недвижимости также ее поддержали в итоговой Резолюции.

Главной проблемой для всей России в сфере недвижимости на конгрессе назвали снижение спроса. Отсюда падение темпов ввода жилья в эксплуатацию и неутешительные прогнозы в целом.


«Бизнес во всех секторах, и в сфере недвижимости тоже, сейчас переживает не самые простые времена, мы чувствуем это по экономике собственных компаний, по тем вопросам, которые задают члены наших региональных объединений. Ещё до нефтяного кризиса мы понимали, что снижается инвестиционная активность. Потому, что на самом деле есть ряд институциональных проблем, которые мешают развитию бизнеса. Речь идёт о налоговой системе, о тарифном регулировании, о высоких ставках по кредитам. Всё это влияет на бизнес. Безусловно, правительство это видит и предпринимает меры, — констатирует  Член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Президент Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО «ТЦА») Вице-президент МАР  Анна Лупашко. 

 


В рамках XXI Национального конгресса по недвижимости  прошли десятки конференций, круглых столов и мастер-классов, где профессионалы рынка обсудили стоящие перед отраслью вызовы и проблемы, а также новые эффективные технологии работы, в ходе деловой программы участники конгресса побывали на бизнес-турах в офисах агентств недвижимости, на объектах и строительных площадках девелоперских компаний.

 

Пресс-служба МАР