Публикации МАР


События и мероприятия


Новости МАР


Новости компаний


Вопросы прописки граждан

Понятие “прописки” уже давно не существует как термин в нормативных документах, однако до сих пор используется гражданами в обиходе. В настоящее время законодательством введено понятие “регистрации”. В московском регионе процедуру регистрации регламентирует Постановление Правительства Москвы и Московской области от 30.03.99 (ред.05.02.02) “ Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области”.

Понятие “прописки” уже давно не существует как термин в нормативных документах, однако до сих пор используется гражданами в обиходе. В настоящее время законодательством введено понятие “регистрации”. В московском регионе процедуру регистрации регламентирует Постановление Правительства Москвы и Московской области от 30.03.99 (ред.05.02.02) “ Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области”.

Для начала давайте разберемся: что такое регистрация и чем она отличается от прописки?

Главное их отличие состоит в том, что прописка имела разрешительный характер, а регистрация носит уведомительный характер. То есть, при существовании института прописки, гражданин должен был получить у государства разрешение прописаться на определенную жилую площадь. В настоящее время, в обязанности гражданина входит лишь уведомить государство о своем намерении. Фактически же, отметка о регистрации до сих пор значит в нашей жизни очень много.

Раньше была прописка временная и постоянная. Согласно нормам действующего законодательства существует два вида регистпрации: регистрация по месту пребывания (аналог временной прописки) и по месту жительства9аналог постоянной прописки). Чем они отличаются? Регистрация по месту жительства подразумевает снятие с регистрационного учета по предыдущему месту жительства. Для регистрации по месту пребывания не требуется снятие с регистрационного учета по месту жительства. Приведу пример. Вы продали свою квартиру и купили новую. Соответственно, регистрируетесь по новому месту жительства. В другом случае, к Вам приехала родственница (например, учиться или работать), Вы можете оформить ей регистрацию по месту пребывания. Кроме того, регистрация по месту пребывания – срочна. В среднем, срок такой регистрации устанавливается в 3-6 месяцев.

Еще одна большая разница между пропиской и регистрацией состоит в процедуре. Если раньше Вас вначале выписывали, а уже после прописывали по новому месту жительства, то сейчас снимут с регистрационного учета только после того,как Вы зарегистрируетесь по новому месту жительства. Это обусловлено увеличившимся числом сделок, в результате которых бывшие собственники становились лицами без определенного места жительства. В настоящее время во многих паспортных столах Москвы, процедура “прописки”-”выписки”существенно упрощена. Для ее осуществления,Вам нужно представить в паспорный стол по месту предполагаемой регистрации определенный законодательством пакет документов. Через некоторое время Вы получите паспорт с отметками о “прописке” и “выписке”. К сожалению, такая процедура применяется не везде. Так, в некоторых районах Москвы по-прежнему “отрывной талон” (корешок формы 6) с нового места жительства направляется в паспортный стол по предыдущему месту жительства по почте. В результате, процесс значительно затягивается. Кроме того, в этот период собственник вынужден оплачивать коммунальные услуги по новому месту жительства по 100% стоимости. Выходом из такой ситуации может служить непосредственное Ваше (либо Вашего риэлтора) участие в процедуре доставки документов из одного паспортного стола в другой.

Отдельно следует отметить, что обжаловать действия паспортного стола Вы можете в центральном паспортном столе и в судебном порядке. Желательно предварительно заручиться письменым отказом начальника Вашего паспортного стола.

Возвращаясь к вопросу регистрации по месту жительства нельзя не остановиться на условиях регистрации в квартирах, имеющих разный статус. Рассмотрим два наиболее распорастраненных варианта: муниципальная квартира и квартира, находящаяся в собственности граждан (приватизированная, кпленная и т.п.).

В муниципальной квартие можно зарегистрировать без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в ней грнаждан и без учета нормы площади несовершеннолених детей (при условии что один из родителей зарегистрирован в данной квартире).

С согласия всех зарегистрированных, но без учета нормы площади, регистрируют нетрудоспосбных родителей и супругов. Все остальные родственники могут быть зарегистрированы в квартире при соглсии всех зарегистрированных в ней и при соблюдении нормы площади. В настоящее время норма площади для регистрации граждан составляет 12 кв.м. на человека. Зарегистрировать по месту жительства в муниципальной квартире лиц, не являющихся родственниками нельзя. Данное положение закреплено в “Правилах регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в Российской Федерации”. Это одно из отличий регистрации по месту жительства в муниципальной квартие и квартире, находящейся в собственности граждан. Если квартира находится в собственности граждан, в ней прежде всего могут зарегистрироваться сами собственники. Без всяких ограничений в такой квартие регистрируются несовершеннолетние дети собтвенников и граждан, зарегистрированных в квартире. Без учета нормы площади, но с согласия всех собственников и лиц, зарегистрированных на данной плоащжи, регистрируются нетрудоспособные родители и супруги. Довольно часто возникают ситуации, в которых требуется заключать договор найма либо безвозмездного пользования. На практике, договор безвозмездного пользования чаще всего заключается собственником с родственниками (например, когда отсутствуют документы, подтверждающие факт родства). Договор найма применяется в случаях, когда в квартиру нужно зарегистрировать лиц, не являющихся родственниками проживающих. В такой ситуации учитывается наличяие достаточного количества площади в квартире для вновь зарегистрированного. К сожалению, форму договора порой диктует паспортный стол.

В последнее время довольно часто в квартиру регистрируют несовершеннолетних детей, родители которых в ней не проживают (например, внуков к бабушкам и дедушкам). Для такой регистрации требуется не только согласие всех зарегистрированных в квартире и наличие достаточного метража, но и заявление родителей (одного родителя). При этом зарегистрировать ребенка к бабушке/дедушке можно только при достижении им 14-летнего возраста. В заключении стоит отметить, что регистрация как по месту пребывания так и по месту жительства предусмотерна только для граждан Российской Федерации, поэтому прежде чем зарегистрироваться, Вам нужно стать гражданином РФ.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ПЕРЕЧНЯ

ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ

ГРАЖДАН В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(вселение по месту пребывания; вселение по месту жительства в муниципальную квартиру; вселение по месту жительства в квартиру, находящуюся в частной собственности)

Для временного вселения граждан в жилые помещения представляются:

- договор найма (поднайма), коммерческого найма, краткосрочного найма, договор аренды (субаренды), договор передачи во временное пользование жилой площади;

- заявление лица, предоставившего жилую площадь с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ними проживающих, о регистрации родственников;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилого помещения - при вселении в жилое помещение, находящееся в частной собственности;

собственника (собственников) жилого помещения и арендатора - при вселении в жилое помещение арендатора;

правления ЖСК, ЖК на сдачу внаем жилой площади - при вселении в жилое помещение, занимаемое членом ЖСК, ЖК (если он не является собственником данного жилого помещения);

органа опеки либо опекуна или попечителя - при вселении в жилое помещение, занимаемое лицом, состоящим под опекой или попечительством;

организации - при вселении в жилое помещение жилищного фонда, в отдельные помещения в общежитиях, находящихся в их оперативном управлении.

Временное вселение граждан в жилое помещение государственного и муниципального жилищного фонда осуществляется с предварительным уведомлением наймодателя с соблюдением условий и сроков в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При вселении по месту жительства граждан на государственную, муниципальную жилую площадь представляются:

ордер на вселение в жилое помещение, выданный жилищными органами Москвы или администрациями муниципальных образований, КЭЧ (КЭУ) Московской области, Управлением делами Президента Российской Федерации;
- договор найма, социального найма, коммерческого найма;

- решение органа исполнительной власти Москвы или Московской области об установлении опеки или попечительства с указанием места жительства;

- письменное согласие нанимателя и всех, совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи, в том числе бывших членов семьи, которые продолжают проживать в занимаемом ими жилом помещении, о вселении родственников.

Вселение граждан в жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с согласия наймодателя в соответствии с законодательством о норме жилой площади на одного человека, кроме супруга и нетрудоспособных родителей.

При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь на праве частной собственности представляются:

- договор купли - продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением (при условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире);

- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор занимает изолированное жилое помещение;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников;

опекуна или попечителя на вселение гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство, а также органов опеки и попечительства и доверительного управляющего в соответствии со статьями 37 и 38 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Чечина Юлия, Юрист МАГР