Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Приглашаем на пресс-конференцию “Безопасность сделки с недвижимостью – миф или реальность?”


Не секрет, что безопасность сделки с недвижимостью определяется в первую очередь легитимностью прав собственности на объект сделки с учетом прав всех совладельцев. Быстрый переход от государственной монополии к рынку в период массовой приватизации жилья не дал возможности тщательно подготовить изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей операции и права собственности на рынке недвижимости, что позволяет юридически подкованному специалисту на вполне “законном” основании оспорить множество уже проведенных сделок.

3 апреля 2008 года в 14 часов
Здание ГК “Националь”, зал “Псков”
ул. Моховая 15/1, стр. 1

Мало того, с каждым годом история объектов недвижимости только усложняется. Большую часть нежилых строений и жилищного фонда составляют квартиры и здания, уже неоднократно менявшие собственника, что приводит к увеличению количества потенциально “дефектных” сделок с объектами недвижимости из-за имеющихся изначально правовых дефектов.

Даже сам продавец такого объекта не всегда может гарантировать юридическую чистоту своих прав собственности. И каждое неосторожное изменение законодательства без учета всех отрицательных последствий приводит к возникновению дополнительных сложностей, появляются новые “благоприятные” условия для расторжения сделок, что может радовать только мошенников и черных маклеров.

И хотя в процессе покупки недвижимости правоустанавливающие документы проверяются неоднократно - и риэлтором, и нотариусом, и регистрирующими органами, - ни одна из этих инстанций не может дать стопроцентную гарантию надежности сделки. Риэлторы за предыдущие сделки отвечать не могут по определению – эта информация просто отсутствует в открытом доступе и официально им не выдается. В пунктах государственной регистрации сделок работают только с предоставленными собственниками документами и в тонкости истории квартиры, как правило, сильно не вникают. В паспортных столах и правоохранительных органах информация хранится за семью печатями и просто так официально риэлторам также не выдается. И так по всей цепочке сбора документов по сделке. В конечном итоге, в случае появления проблем, официально оказывается, что никто не виноват. А страдают потребители, оказавшиеся волей случая причастными к цепочке сделок с “дефектным” объектом.

Как же добросовестному покупателю обезопасить себя от признания сделки недействительной? Как не остаться без денег и без крыши над головой?

На эти и другие острые вопросы ответят участники пресс-конференции:

  • Полторак Г.В., член Совета МАР, компания “Бест-Недвижимость”
  • Куликов М.К., член Совета МАР, компания “Инком-Недвижимость”
  • Панкова В.Е., член Совета МАР, Председатель комитета по защите прав потребителей риэлторских услуг МАР, компания “Пенаты”.
  • Апрелев К.Н., Вице-президент РГР, член межведомственной рабочей группы при Президенте РФ по приоритетному национальному проекту “Доступное и комфортное жилье гражданам России”.

Ведет пресс-конференцию Лупашко А.И., Президент Московской Ассоциации Риэлторов, компания “Рескор”

Начало в 15-00

Регистрация участников с 14-00

Аккредитация журналистов обязательна!

По вопросам аккредитации обращаться в пресс-службу МАР.

(495) 786-76-90, pr@mar.ru