Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Московская Ассоциация Риэлторов в лице Президента Лупашко Анны Ивановны приняла участие в заседании круглого стола на тему “Ипотечное жилищное кредитование в Российской Федерации в условиях экономического кризиса: проблемы и перспективы”.


Ситуацию на российском рынке ипотечного кредитования и меры государственной поддержки обсуждали участники заседания “круглого стола”, который провел председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.

В работе заседания приняли участие генеральный директор Агентства по ипотечному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка, генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков, Президент Московской Ассоциации Риэлторов Анна Лупашко.

Текущую ситуацию на рынке ипотечного кредитования Дмитрий Ананьев охарактеризовал как “практически полное свертывание рынка ипотечного кредитования”. По мнению г-на Ананьева, основными причинами снижения объемов ипотечного кредитования стали отсутствие “длинных” денег, высокие процентные ставки, снижение доходов населения, ужесточение требований к заемщикам, а также неуверенность населения в завтрашнем дне.

“Нельзя решить проблемы ипотеки только за счет поддержки банковского сектора, - подчеркнул сенатор, говоря о мерах государственной поддержки ипотечного кредитования. - Это может способствовать увеличению внутреннего спроса, но не позволит добиться конечных результатов”. Как сказал Дмитрий Ананьев, меры должны быть направлены, прежде всего, на поддержку непосредственно заемщиков, что будет способствовать повышению спроса на жилье. Поддержка банков и финансового рынка, по его мнению, должна осуществляться “через удобное, современное и конкурентоспособное законодательство”. Кроме того, необходимо стимулировать жилищное строительство, а также совершенствовать государственное регулирование на рынке жилья, отметил сенатор.

Говоря о конкретных законодательных мерах, участники круглого стола подчеркнули необходимость внесения изменений в Федеральный закон “Об ипотечных ценных бумагах” в части совершенствования выпуска облигаций с ипотечным покрытием и ипотечных сертификатов участия, в том числе с учетом страхования ипотечных кредитов и ипотечных ценных бумаг. Кроме того, необходимо законодательно предусмотреть возможность инвестирования средств пенсионных накоплений  в ипотечные ценные бумаги, не обеспеченные государственными гарантиями РФ.

В ходе работы круглого стола были высказаны предложения по поддержке внесения изменений в налоговое законодательство, направленные на совершенствование налогообложения физических лиц в части снятия ограничений по имущественным вычетам при рефинансировании ипотечных кредитов и при перекредитовании. Внести соответствующие изменения в законодательство, направленные на ускорение процедур регистрации ипотечных сделок с недвижимым имуществом, а также внести изменения в бюджетное законодательство с целью увеличения объема государственных гарантий по займам АИЖК и взносов его в уставный капитал.

Пресслужба МАР.



Московская Ассоциация Риэлторов в лице Президента Лупашко Анны Ивановны приняла участие в заседании круглого стола на тему “Ипотечное жилищное кредитование в Российской Федерации в условиях экономического кризиса: проблемы и перспективы”. Московская Ассоциация Риэлторов в лице Президента Лупашко Анны Ивановны приняла участие в заседании круглого стола на тему “Ипотечное жилищное кредитование в Российской Федерации в условиях экономического кризиса: проблемы и перспективы”.