Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов.


В ходе работы Конференции ее участники услышали прогнозы ведущих аналитиков рынка недвижимости, комментарии происходящего, получили ответ на вопрос: "Что ждет участников рынка во второй половине 2009 года, также услышали прогнозы на будущие года".

В конференции приняли участие представители девелоперских, инвестиционных и риэлторских компаний, банков, страховых компаний, ведущие СМИ.

Участникам Конференции были представлены доклады:

  • "Загородная недвижимость Московского Региона. Состояние, перспективы развития" Докладчик: Таганов Дмитрий Николаевич, начальник аналитического Центра Корпорации "Инком-недвижимость"
  • "Рынок недвижимости России и перспектива его развития"Докладчик: Крапин Александр Викторович, Ген. директор информационно-аналитического агентства "RWAY"
  • "Исследование состояния строительства жилья в Москве в 2 квартале 2009 года"- Докладчик: Стерник Геннадий Моисеевич, Профессор кафедры "Экономика и управление городским строительством" Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова
  • "Рынок коммерческой недвижимости Московского региона в период кризиса: ситуации, основные тенденции". Докладчик: Рощин Дмитрий Алексеевич, Руководитель Департамента инвестиционного консалтинга и оценки. АН "РЕСКОР"
  • "Сокращение строительства новостроек в Москве 2005-2009 гг. и его влияние на квартирный рынок: численный анализ"Докладчик: Кочетков Юрий Владимирович, эксперт рынка недвижимости.
  • "Рынок недвижимости. Достигнуто ли дно?" Докладчик: Луцков Владислав Михайлович, Генеральный директор "Аналитический консалтинговый центр МИЭЛЬ"
  • "Динамика цен на российскую недвижимость в 2009 г. Картина кризиса в деталях" Докладчик: Щеблецов Владимир Викторович, консультант по Интернет-маркетингу МИЭЛЬ зам. Председателя комитета по ИТРГР Директор по развитию "МИР КВАРТИР"
  • "Рынок недвижимости Москвы: тенденции и прогнозы"Докладчик: Репченко Олег Николаевич, Руководитель Аналитического центра IRN.RU .
  • "Ценовая ситуация на рынке жилья в России. Будет ли вторая волна кризиса?" Докладчик: Апрелев Константин Николаевич, Вице-Президент РГР, Генеральный директор агентства недвижимости "САВВА"

Уже стало привычным, что прогнозы различных аналитических служб на счет будущего столичного - да и российского рынка жилья - различаются едва ли не с точностью до наоборот. Однако, многочисленные докладчики конференции - как представители известных независимых аналитических центров, так и аналитики крупных риэлторских компаний, - проявили изрядное единодушие. Темпы падения стоимости жилья в Москве снизились, на рынке жилой недвижимости столицы наблюдается определенная стабилизация.

Г-н Таганов сообщил, что девелоперы все чаще предлагают покупателям землю без подряда. По его словам, в период с апреля по июль 2009 года на рынок вышло 34 поселка без подряда, что составляет около 81% всего нового предложения.

"Владельцы земельных наделов - непрофильных активов, пытаются избавиться от участков. В итоге они проводят межевание земли и коммуникации и продают их без подряда", - заявил Дмитрий Николаевич. "К началу кризиса рынок загородного жилья Подмосковья был близок к цивилизованному - девелоперы выводили на рынок проекты с проработанной архитектурной концепцией и единой инфраструктурой", - напомнил он, - "а сейчас, когда вы покупаете землю без подряда, в итоге может получиться так, что рядом с вашим домом будет просто "Шанхай" с точки зрения застройки, рынок, к сожалению, в этом сегменте шагнул лет на 10-15 назад, к середине 90-х гг."

Говоря о ценовой ситуации на загородном рынке, Дмитрий Николаевич отметил, что средние рублевые цены на объекты снизились на нем с начала кризиса примерно на 23%.

Естественно, что в такой сфере, как недвижимость, помимо выкладок аналитиков и мнений практиков, нужен элемент строгой науки. В данном случае все оказалось налицо.

Как и на предыдущей конференции по аналитике внимание общественности привлекло выступление Геннадия СтерникаВ свою очередь, по словам профессора Стерника, жилье в столице должно подешеветь еще, примерно, до 5%, чтобы достичь "дна". "В целом с сентября прошлого года по июль нынешнего стоимость жилой недвижимости эконом-класса в Москве сократилась в долларах на 33%, а бизнес-класса на 22% процента", - отметил он. "Настолько упал платежеспособный спрос, что пять-семь лет выхода из кризиса на рынке жилья нам гарантировано. А если застройщики будут удерживать цены и дальше, то дольше", - считает Геннадий Моисеевич.

Александр Крапин также напомнил о том, среднестатистическая продолжительность мирового кризиса в последнее столетие - шесть лет.

По мнению г-на Луцкова, по итогам августа 2009 года, московские квартиры подешевеют не более чем на 1% в долларах.

"Если с начала кризиса у нас было падение стоимости даже 7% в месяц, то объективно летом рынок с точки зрения ценовой ситуации подвергался меньшим изменениям. Можно говорить о стабилизации и близости к так называемому "дну", - отметил Владислав Михайлович.

"Макроэкономический фон - главное, что сейчас будет влиять на рынок недвижимости", - пояснил свою позицию г-н Репченко. "Кризис пришел к нам с Запада, поскольку мы оказались завязаны на дешевые западные кредиты, а сейчас невозможно сказать, насколько лет вперед из-за дешевых кредитов Запад проел свои будущие доходы" - заявил Олег Николаевич.

"В целом с начала кризиса - с сентября 2008 года по июль 2009 года - стоимость жилой недвижимости эконом-класса в Москве сократилась в долларах на 32,56%, а бизнес-класса - на 21,96%", - сообщил Константин Апрелев. При этом г-н Апрелев считает, что вероятность того, что цены на жилье в городе стабилизируются, составляет 50%, вероятность того, что они продолжат снижаться на 2% в месяц - 40%, а вероятность того, что будут расти - 10%", - уточнил Константин Николаевич.

Стоит заметить, что даже в рамках более благоприятного сценария, по расчетам аналитиков, некоторое падение цен на жилье еще возможно. Для Москвы приводятся цифры в 2-5%, особенно если доллар будет расти. А вот о возможности роста цен на квартиры в ближайшей перспективе (до конца 2009 г.) участники конференции практически даже и не заикались. В большинстве своем эксперты считают, что выход из кризиса - в том числе и на рынке жилья - будет долгим.

Покупателям и продавцам столичного жилья совет от экспертов (Президента МАР Лупашко Анны Ивановны) был таков: пока ситуация на рынке стабильна - цены сильно не падают, но и расти пока не собираются - самое время совершать альтернативные сделки (когда одна квартира продается, а другая покупается). Число таких сделок в последнее время заметно выросло.

После окончания Конференции, обсуждение услышанного продолжалось в кулуарах.

Президент МАР, Лупашко Анна Ивановна, поблагодарила всех докладчиков за содержательные выступления. Московская ассоциация Риэлторов и впредь будет удовлетворять спрос на аналитическую информацию, регулярно организуя подобные мероприятия.

 










27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов. 27 августа 2009 года в Торгово-Промышленной Палате РФ прошла Конференция по аналитике "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз", организованная Московской Ассоциацией Риэлторов.