Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


16 октября прошел круглый стол «НОВЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ, УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВВЕДЕНИЯ».


16 октября в Институте экономики недвижимости Государственного университета Высшей школы экономики при поддержке Московской Ассоциации Риэлторов и Российской Гильдии Риэлторов прошел круглый стол «НОВЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ, УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВВЕДЕНИЯ», в котором принял участие Вице-президент МАР Григорий Витальевич Полторак.



C докладами на круглом столе выступили разработчики нормативно-правовых документов, регулирующих введение налога на недвижимость: ведущие специалисты профильных федеральных органов государственной власти:

  • «Налог на недвижимое имущество. Изменения Налогового кодекса Российской Федерации и некоторых других законодательных актов Российской Федерации о налогах и сборах» - Разгулин Сергей Викторович - заместитель директора Департамента налоговой и таможенно - тарифной политики Минфина России.

  • «Нормативно-правовое регулирование деятельности по государственной кадастровой (массовой) оценке недвижимости» - Федотов Владислав Евгеньевич - начальник отдела нормативно-правового регулирования оценочной деятельности Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.

  • «Тестирование системы массовой оценки недвижимости в субъектах Российской Федерации» - Бондарчук Светлана Леонидовна - начальник Управления оценки недвижимости Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Введение налога на недвижимость обсуждается достаточно давно, тем не менее, именно сейчас государство получило инструмент, позволяющий говорить о конкретных сроках его введения.

Основной проблемой в этом вопросе является отсутствие рассчитанной налоговой базы – кадастровой стоимости объектов недвижимости. В сентябре 2009 года в четырех пилотных регионах России (Республика Татарстан, Калужская, Кемеровская и Тверская области) завершен пилотный проект апробации методологии массовой оценки недвижимости. Фактически в этих регионах определена кадастровая стоимость объектов недвижимости.

Единый налог на недвижимое имущество, по мнению чиновников Минфина, будет введен не ранее 2012 года. Последняя крупная налоговая реформа, касающаяся интересов всех физлиц и большинства юрлиц, откладывается, таким образом, минимум на год. При этом пока неизвестно, обойдется ли она в будущем, как предполагал в апреле 2009 года премьер-министр Владимир Путин, без увеличения налогового бремени.

Как заявил Сергей Разгулин, Минфин разработал поправки к законопроекту, изменяющему принципы уплаты налога на недвижимость. Они находятся на согласовании в Минэкономики и будут в ближайшее время обсуждаться в правительстве. Господин Разгулин, раскрыв суть поправок, дал понять, что на деле вопрос о введении местного налога на недвижимость скорее затягивается: по его мнению, ранее 2012 года он не будет введен вообще. Кроме того, на территории России единый налог на недвижимость, объединяющий имеющийся сейчас в Налоговом кодексе налог на имущество физлиц и земельный налог, в полном объеме будет собираться не ранее 2015 года.

«Минфин уже подготовил поправки в закон «О налоге на недвижимость», который был принят Госдумой в первом чтении еще в 2004 году, и направил их на согласование в Минэкономразвития (МЭР). Платить новый налог будут организации и физлица. Для последних максимальный предел ставки составит 0,1% от кадастровой стоимости квартиры или дома» - сказал Сергей Викторович.

«Конкретные размеры будут устанавливаться нормативно-правовыми актами муниципальных образований», — уточнил г-н Разгулин. По его словам, Минфин не опасается выпадения доходов (сейчас ставка налога на имущество физлиц — 2%), но он подчеркнул, что в перспективе ставка нового налога может быть увеличена. Для пенсионеров и федеральных льготников, которые сейчас освобождены от уплаты налога на имущество, будет вычитаться стоимость 50 кв. м жилья.

«Законотворческой новеллой» назвал работу над новым налогом Владислав Федотов. В первую очередь это относится к разработке методики государственной кадастровой оценки жилья. Г-н Федотов пояснил, что кадастровая стоимость «не является рыночной стоимостью, а стремится к ней». Еще полтора года назад МЭР и Роснедвижимость разработали проект федеральных стандартов оценки жилья и передали документ в Национальный совет по оценочной деятельности. В начале ноября его планируется обнародовать.














16 октября прошел круглый стол «НОВЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ, УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВВЕДЕНИЯ». 16 октября прошел круглый стол «НОВЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ, УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВВЕДЕНИЯ». 16 октября прошел круглый стол «НОВЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ, УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВВЕДЕНИЯ». 16 октября прошел круглый стол «НОВЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ, УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВВЕДЕНИЯ». 16 октября прошел круглый стол «НОВЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ, УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВВЕДЕНИЯ». 16 октября прошел круглый стол «НОВЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ, УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВВЕДЕНИЯ».