Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Обсуждаем актуальные вопросы рынка недвижимости: Текущее состояние - аналитика рынка недвижимости.


Московская Ассоциация Риэлторов при поддержке "Деловой России" провела конференцию в рамках выставки “Недвижимость от лидеров” на тему: «Очевидное и невероятное на рынке недвижимости глазами аналитиков»

28 марта 2019 года Московская Ассоциация Риэлторов провела конференцию в рамках выставки “Недвижимость от лидеров” на тему: «Очевидное и невероятное на рынке недвижимости глазами аналитиков».
Важность аналитики сложно переоценить, ведь оттого, насколько объективна оценка, зависят и дальнейшие действия. Исследования и аналитика рынка недвижимости производятся на основе ряда индикаторов: цена за кв.м, репутация застройщика, инвестиционный потенциал и т.д. Анализу подлежат сегменты жилой и коммерческой недвижимости, первичного и вторичного жилья.

КАРАМАЛИКОВ Юрий, Вице-президент МАР, Директор по бизнес-коммуникациям ГК "МИЭЛЬ", ведущий конференции, поприветствовал участников и предоставил слово первому спикеру - им стал СТЕРНИК Сергей, Профессор Финансового университета при Правительстве РФ. Сергей Геннадьевич в своем докладе “Государство и рынок (прогноз институционального влияния)” представил графики динамики ипотечного кредитования в РФ, динамику цен топ-15 вторичных рынков - где Казань занимает наивысшую позицию, и 13 первичных - и Казань снова лидер. Экономику жилищного рынка в 2019 году определят три сценария: 50% - Умеренно-оптимистический: «стагнационный рост +2-3% к инфляции». 30% - Пессимистический: «заметная рецессия без шоков - (минус) до 2-5% в регионах, не являющихся федеральными полюсами миграции» и 20% - Катастрофический: «санкционный шок-долларизация рынка - краткосрочный паралич рынка с последующей просадкой до 15-30%». Сергей Стерник заверил, что угроза санкционного шока с отключением системных госбанков от доллара и т.д. пока не реализовалась.

КОЧЕТКОВ Юрий, независимый аналитик, к. ф.-э. н. помог тем, кому предстоит покупать недвижимость разобраться в вопросе «Дешевле-дороже, покупать - не покупать?». КОНОНОВ Кирилл, Старший аналитик Центра экономического прогнозирования «Газпромбанк», рассказал о рынке жилья и макроэкономической конъюнктуре. ЧЕГОДАЕВА Елена, руководитель департамента аналитики и консалтинга АН «Бон Тон» провела обзор рынка Новой Москвы и отметила его перспективы.

Московская Ассоциация Риэлторов благодарит наших уважаемых аналитиков, традиционно, собравших полный зал людей, желающих узнать актуальную и достоверную информацию, которая поможет им сделать правильный выбор в покупке/продаже своей недвижимости и вооружит необходимыми для этого знаниями.



Пресс-служба МАР