Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Черные» риэлторы. Как защитить права граждан?

Круглый стол
«Черные» риэлторы. Как защитить права граждан?»

20 марта 2019 года Комиссия Общественной платы Российской Федерации по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами провела круглый стол «Черные» риэлторы. Как защитить права граждан?».

Целью мероприятия стала выработка рекомендаций по развитию безопасного рынка недвижимости и защите прав граждан в этой сфере.
В заседании участвовали представители правозащитных организаций, юридического сообщества, депутаты Государственной Думы, эксперты, общественники и потерпевшие. Вёл круглый стол первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ Артем Кирьянов.

В ходе работы обсуждались меры законодательного обеспечения прозрачности рынка обращения недвижимости, общественного контроля и защиты прав граждан, а так же способы пресечении деятельности «черных» риэлторов.
Мероприятие прошло очень содержательно. Все выступающие отметили необходимость законодательного регулирования рынка риэлторских услуг. Особенно ярким было выступление члена совета МАР Натальи Соломоновой. Она предложила навести порядок в многочисленных недобросовестных рекламных объявлениях, размещаемых в прессе черными маклерами.
В заключении было решено уделить проблеме черных маклеров особое внимание и консолидировать усилия для принятия закона о риэлторской деятельности.