События и мероприятия


Публикации МАР


Новости МАР


Новости компаний


«Основные изменения гражданского законодательства, вступающие в силу в 2013 году и их влияние на оборот недвижимого имущества»

Московская Ассоциация Риэлторов  3 сентября провела семинар

Целью семинара стало поднятие уровня знаний участников риэлторской деятельности, так как владея полной и достоверной информацией по правовому обеспечению бизнеса, можно быть уверенным в правильности действий, совершаемых в  каждой конкретной ситуации, обезопасить свою компанию от принятия непродуманных и рискованных решений.


Первую часть семинара провёл ЗАВЬЯЛОВ Алексей Александрович - доктор экономических наук, заведующий кафедрой теории и практики управления собственностью Высшей школы приватизации и предпринимательства, член рабочей группы по вещным правам Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
Вторая часть семинара была посвящена выступлению УСОВИЧ Ларисы Владимировны - кандидата юридических наук, генерального директора Центра развития континентального права, заместителя руководителя проекта МБРР (Заказчик – Росреестр) по разработке проекта федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», эксперта Агентства стратегических инициатив.


Укрепление прав на недвижимое имущество общепризнанно является одной из важнейших гарантий экономического роста любого государства.

Регистрационные системы выполняют существенно важные функции в рыночной экономике не только в связи с развитием кредитных рынков, но также в связи с эффективным функционированием экономической системы государства в целом. Государственная регистрация обеспечивает гарантии сохранения титула (формального права). По мере вовлечения в оборот объектов недвижимости, увеличения их количества и ценности, возрастает необходимость формирования развитой системы государственной регистрации прав. Следует исходить из того, что в России вмешательство государства в частно-правовые отношения в интересах его участников путем установления обязательности государственной регистрации прав на недвижимость, должно быть направлено на защиту частного интереса таких участников, и в то же время обеспечить гарантии прав не только для сторон договора (самих участников сделки), но и любого потенциально заинтересованного третьего лица.


Начиная с 2009 года в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ № 1108 от 18 июля 2008 года проводится реформа гражданского законодательства, основные положения которой сформулированы в Концепции развития гражданского законодательства от 9 октября 2009 года.
В связи с практически полной отменой с 1 марта 2013 года правила о проведении государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом особое значение для устойчивости и надежности системы государственной регистрации права приобретает законность такого основания возникновения права на недвижимость, как сделка, особенно если эта сделка является первичной в системе дальнейшего перехода прав. Согласно пункту 5 статьи 8.1 ГК РФ в случае, когда право на имущество возникает, изменяется или

прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, орган по государственной регистрации права может проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены

законом. Таким образом, в ГК РФ установлено требование регламентации в специальном законе оснований (случаев) и процессуального порядка проведения государственным регистратором права проверки законности

нотариально удостоверенной сделки. Каким должен быть такой порядок, что должны проверять нотариусы и риэлторы при подготовке документов для их передачи в орган по государственной регистрации прав?
23 июля 2013 г. принят Федеральный закон N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» (250-ФЗ»). 250-ФЗ с 01 октября 2013 г. вносит уточнения в ряд процедур государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в частности вводится возможность представлении документов в электронной форме, регламентируется порядок подтверждения проведения государственной регистрации прав и т.д..


Были обозначены последние изменения в правовом регулировании оформления прав на объекты недвижимости, в том числе земельные участки, линейные объекты, объекты незавершенного строительства. Особенности перехода права собственности на землю при переходе прав на строение. Дано понятие единого объекта недвижимого имущества, единого имущественного комплекса.

Перечислены нормы ГК РФ в части государственной регистрации прав и ответственности всех участников оборота недвижимости, отметки в реестре прав и их влияние на оборот недвижимого имущества. Новеллы Федерального закона N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости». Помимо ответа на вопрос «что необходимо знать риэлтору об объектах недвижимости, о вещных правах, подлежащих регистрации, об изменениях в процедурах оформления прав на объекты недвижимости» на семинаре был проведен обзор основных направлений дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего оборот недвижимости.


Семинар проходил в тёплой обстановке, в здании Высшей школы приватизации и предпринимательства им. Е.Т.Гайдара. В перерывах участники семинара могли пообщаться за чашечкой чая и обменяться мнениями. «Здесь я услышала много интересного и полезного, мне хочется поделиться этими знаниями со своими коллегами» - говорила участница семинара Наталья Степанова.

Слушатели долго не хотели отпускать докладчиков, задавая им множество интересующих вопросов. Лариса Владимировна и Алексей Александрович всем дали развёрнутые ответы. Приятно было слышать от участников семинара слова благодарности в адрес докладчиков и пожелание встретиться вновь.

Оценивая работу семинара, Исполнительный директор Московской Ассоциации Риэлторов Игорь Щербина отметил, что такие мероприятия очень полезны для повышения уровня квалификации предпринимателей и участников риэлторской деятельности. Знание законов, последних нововведений, точек зрения профессионалов поможет добиться успехов и процветания рынку недвижимости.