Новости компаний


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости МАР


Госдума разрешила госслужащим и депутатам управлять НКО

Госдума в четверг, 5 декабря, приняла закон, позволяющий государственным и муниципальным служащим, депутатам всех уровней, а также лицам, занимающим госдолжности, на безвозмездной основе управлять некоммерческими организациями (НКО) без иностранного участия, предварительно уведомив нанимателя.

Поправки вносятся в ряд законов, в том числе «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы», «О принципах организации местного самоуправления», «О государственной гражданской и муниципальной службе» и «О противодействии коррупции».

Сейчас возможность управлять НКО членами верхней и нижней палат парламента регулируется двумя законами. Федеральный закон «О статусе депутата Госдумы и члена Совета федерации» не запрещает депутатам возглавлять или участвовать в НКО, кроме НКО с иностранным участием. В то же время в законе «О противодействии коррупции» сказано, что лица, замещающие государственные должности РФ (в реестр таких лиц входят все депутаты Госдумы и все сенаторы), не вправе участвовать в управлении НКО, за исключением политических партий, профсоюзов и организаций, объединяющих собственников недвижимости.

Глава комиссии по развитию НКО Совета по правам человека при президенте Наталия Евдокимова сказала “Ъ”, что закон противоречит «принципу создания НКО как гражданского общества». «Если представители госвласти каждый под себя будет создавать некоммерческие организации и еще и брать в будущем президентские или региональные гранты, получится полная фикция. Это не гражданское общество, а так называемое ГОНГО (государством организованные негосударственные организации.— “Ъ”) — номинально неправительственные общественные объединения, созданные по инициативе или при участии властей, работающие на их интересы»,— полагает она. В ответ на вопрос “Ъ” об уже существующих НКО, возглавляемых членами парламента, госпожа Евдокимова предположила, что они создавались депутатами до их избрания — «получив мандат, они не уступили власть в НКО, и никто не сделал им замечания».